Ужели якобы - как низкая цена в договоре может повлиять на налог в случае продажи авто за реальную стоимость и его замены новым автомобилем?

• г. Владимир

Приобрела машину за 350.000 руб, но в договоре она якобы стоит 35.000 руб. Продала я эту машину также за 350.000 руб. в договоре прописала 300.000 руб. По идее я должна заплатить 13% налог с 265.000 руб. Вопрос: придётся ли мне платить налог если я сразу куплю другую машину стоимостью 400.000 руб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Покупка новой машины никак на налог не влияет.

По идее я должна заплатить 13% налог с 265.000 руб.

Это один из двух вариантов уплаты налога, но есть еще один вариант - вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть налог нужно платить только с суммы сверх 250 тыс. руб. Нужно подать декларацию.

Обратите внимание, что налог платится, если владели авто менее 3 лет.

Владела машиной 2 года. То есть в любом случае придётся платить налог?

Но вы сравните - заплатить налог с 265 тыс. руб. или с 50 тыс. руб. Это все-таки разница ощутимая.