Как открыть наследственное дело по завещанию в Московской области, если нотариус неуловим?

Вопрос №18366747 из г. Волгоград
опубликован 03.04.2021, 13:05

Мне сказали, что для открытия наследственного дела по завещанию в Московской области, необходимо сначала сделать отметку у нотариуса составлявшего завещание, а затем можно обратиться к любому нотариусу Московской области и открыть дело. Сложность в том, что нотариус составивший завещание неуловим, телефон указанный постоянно отключен, кабинет закрыт. Сам я постоянно нахожусь в другом регионе. Какие мои действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в это необходимости. Вы может открыть дело у нотариуса по месту проживания наследодателя, а не у любого.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Более того, сейчас действует единая нотариальная единая база и нотариус сам сделает запрос.

03.04.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Обратитесь в Нотариальную палату.

03.04.2021, 13:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Откройте дело, потом "поймаете" нотариуса.

Если кабинет нотариуса закрыт, обратитесь в нотариальную палату Волгоградской области.

Может тот нотариус прекратил свою деятельность, а само завещание составлено задолго до создания единого реестра завещаний?

Действуйте через нотариальную палату, если нотариус не может по каким-то причинам сделать запрос тому нотариусу, который удостоверил завещание.

03.04.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Этот нотариус и был ближайший по месту жительства, при запросе информации по нотариусу на сайте нотариат. Ру выдается телефон и адрес этого нотариуса, но телефон всегда отключен. Его коллеги нотариусы услышав, что это Поляков Андрей Викторович, только усмехаются, неуловимый. Что делать не знаю?

03.04.2021, 13:19

Если нотариус отсутствует в часы приема, пишите жалобу.

03.04.2021, 13:27