LSN Messenger
Красноярск, 03.04.2021, 14:08

Какую сумму следует использовать для расчета неустойки по полису Защита близких ПЛЮС?

Вопрос №18366863 из г. Красноярск
опубликован 03.04.2021, 14:08
Из какой суммы (с суммы страховой выплаты 18 000 руб. или с суммы страховой премии-1490 руб) следует считать неустойку по страховому полису "Защита близких ПЛЮС"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вы считаете, что у Вас наступил страховой случай, то с 18 000 - так как это страховая выплата.

03.04.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Юрист Рогозин А.С. не представил обоснование своего утверждения о расчете неустойки из расчета суммы страховой выплаты. Я тоже так считаю, но ответчик заявил возражение, сославшись на Определение ВС РФ от 13.09.2016 г. № 18-КГ16-108. На что мне ссылаться при утверждении о расчете неустойки, исходя из суммы страховой выплаты?

Чем мотивирует юрист Рогозин А.С., утверждая, что неустойка рассчитывается, исходя из суммы страховой выплаты. Ответчик, ссылаясь на Определение ВС РФ от 13.09.2016 г. № 18-КГ 16-108, утверждает, что расчет неустойки производится, исходя из суммы страховой премии.

04.04.2021, 06:16

Добрый день, Виктор! Расчет неустойки производится от всей суммы страховой, независимо от того, уплачивалась ли она единовременно при заключении договора, либо подлежала уплате по частям.

04.04.2021, 11:39

Виктор, доброго времени суток.

Когда вы задаете вопрос, то нужно уточнять в чем конкретно у вас ситуация.

Здесь как минимум два варианта возможно (исходя из Вашего вопроса):

1. Это то, о чем я вам написал, так как полагал, что у вас спор именно в связи с наступлением страхового случая, где страховая выплата составляет 18 000 руб., от неё тогда и считаем неустойку.

2. Если же Ваш вопрос был связан с возвратом именно страховой премии (например, отказ от договора (полиса) страхования) - 1490 руб., то естественно здесь неустойка будет рассчитываться от 1490 руб.

Удачи Вам и всего хорошего!

04.04.2021, 22:59