Екатеринбург, 03.04.2021, 14:15

Каков статус бывшего члена сельскохозяйственного производственного кооператива без трудового участия и заявления о переводе в ассоциированные члены?

Вопрос №18366884 из г. Екатеринбург
опубликован 03.04.2021, 14:15
Если человек работал в сельскохозяйственном производственном кооперативе имеет имущественный пай, увольняется из кооператива, ни какого трудового участия в кооперативе не принимает, заявление о переводе в ассоциированные члены не писал, имеет ли он право голоса и кем вообще он считается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Пока вы не исключены из кооператива, вы являетесь его членом с правом голоса.

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ

"О сельскохозяйственной кооперации"

Статья 17. Исключение из членов кооператива

1. Член кооператива может быть исключен из членов кооператива по окончании текущего финансового года в случаях, если:

1) не выполняет обязанностей, предусмотренных уставом кооператива, несмотря на предупреждение в письменной форме;

6) не выполняет без уважительных причин обязательств по личному трудовому участию, предусмотренному уставом производственного кооператива, либо не участвует в деятельности потребительского кооператива в течение одного года.

3. Вопрос об исключении из членов производственного кооператива предварительно рассматривает правление кооператива, решение которого подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива, а затем общим собранием членов кооператива. В потребительском кооперативе порядок исключения из членов кооператива определяется его уставом. Члены правления кооператива или члены наблюдательного совета кооператива могут быть исключены из членов кооператива только по решению общего собрания членов кооператива.

4. Член кооператива должен быть извещен правлением кооператива о причинах постановки вопроса перед общим собранием о его исключении и приглашен на общее собрание, где ему предоставляется право высказать свое мнение по поводу предстоящего исключения.

5. Решение об исключении из членов кооператива должно быть принято при наличии оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом кооператива.

6. Решение об исключении из членов кооператива должно быть в четырнадцатидневный срок сообщено правлением кооператива исключенному лицу в письменной форме.

03.04.2021, 14:21

Но согласно ст. 13 п. 1 фз 193 он должен принимать участие в деятельности кооператива либо написать заявление о переходе в ассоциированные члены, я так понимаю?

03.04.2021, 14:53

Конечно он обязан принимать личное трудовое участие. Писать заявление о переходе в ассоциированные члены это не обязанность, а право. Если не имеет место ни то, ни другое, тогда правление кооператива должно рассматривать вопрос об исключении. Если правление этот вопрос не ставит, то это не ваша забота - можете и дальше не трудиться и быть одновременно членом кооп. В Законе все расписано.

03.04.2021, 14:55