Нужна ли лицензия для перевозки охранников на вахту в Москву на микроавтобусе Тойота Хайс?

Вопрос №18366914 из г. Воронеж
опубликован 03.04.2021, 14:32
У меня микроавтобус Тойота Хайс на 8 пассажирских мест плюс водитль. Собираюсь возить охранников в Москву на вахту. Нужна ли лицензия? Есть ИП. Я частник т.е. физлицо. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, здравствуйте.

Если у вас в автомобиле помимо водителя не более 8 пассажирских место, то это не автобус, соответственно лицензию получить не надо.

Можете осуществлять перевозки на основании гражданско-правового договора.

03.04.2021, 14:37

Извините, а с кем заключать договор, если я собираю пассажиров на рейс по объявлению и сарафанному радио?

03.04.2021, 14:43

Если хотите официально работать, то получайте разрешение на таксомоторную деятельность (на работу такси).

03.04.2021, 15:36

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034