LSN Messenger
Калининград, 03.04.2021, 16:58

Правомерно ли без уведомления и участия гражданина блокировать счета и списывать с них средства?

Вопрос №18367074 из г. Калининград
опубликован 03.04.2021, 16:58
Правомерно ли без уведомления и участия гражданина блокировать счета и списывать с них средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ, то он выносится без вызова сторон.

Вам необходимо получить копию у мирового судьи, после чего в течение 10 дней подавать заявление об отмене.

03.04.2021, 17:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Светлана, здравствуйте.

Если на основании исполнительного документа (в установленном законом порядке), то да, правомерно.

03.04.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Смотря что именно Вы имеете в виду. Если счета были заблокированы в рамках исполнения решения суда, то правомерно.

03.04.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
но должника даже не поставили в известность!!!!КАК ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРАВОМЕРНЫМ????

Правомерно, если вынесен судебный приказ, но его можно отменить.

03.04.2021, 16:59

ГПК РФ - Глава 11. Судебный приказ.

03.04.2021, 20:56

Узнайте сначала, кто блокировал и списал денежные средства.

Если приставы, то вы вправе обжаловать их действия, если считаете их незаконными.

04.04.2021, 19:07

Разве в суд не приглашают стороны конфликта? Прежде чем выносить судебныйп риказ?

03.04.2021, 18:16

Нет, судебный приказ выносится без вызова сторон, только по предварительным взыскателем документам.

03.04.2021, 18:17

Дела о вынесении судебного приказа рассматриваются мировыми судьями без вызова сторон в суд.

Однако, право на подачу заявления об отмене приказа предусмотрено ГПК РФ в течение 10 дней с момента получения копии на руки.

03.04.2021, 18:34