Кемерово, 03.04.2021, 16:10

Наследственные проблемы - включение отсутствующих активов в наследство

Вопрос №18367114 из г. Красноярск
опубликован 03.04.2021, 16:10
Восстановили срок принятия наследства и признали наследником. Но не все наследство есть в наследственной массе. Как включить в наследство то чего нет? Идти снова в суд или к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы включить имущество в состав наследства, наследнику требуется совершить следующие действия:

1.Подать заявление нотариусу. Оно необходимо как для принятия наследства, так и для получения свидетельства на него. Для получения свидетельства о праве на наследство потребуется предоставить документы, подтверждающие возникновение такого права. Нотариус может указать, какие для этого потребуются документы. Само заявление подается нотариусу по месту открытия наследства.

2.Предоставить дополнительные документы. Для формирования наследственной массы нотариус самостоятельно получает некоторые документы, например, выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности на недвижимое имущество, или сведения из ЕГРЮЛ о наличии доли в уставном капитале, но некоторые документы могут находиться только у наследника. К таким документам могут относиться договор купли-продажи или дарения, свидетельство о собственнике транспортного средства. Предоставление данных документов нотариусу может значительно ускорить процесс формирования наследственной массы;

3.Обращение в суд. В случае, если документов, подтверждающих права собственности наследодателя, не имеется, то выходом из ситуации будет обращение в суд. В исковом заявлении нужно указать на наличие взаимосвязи между наследодателем и имуществом.

Включения имущества в наследственную массу

Включение имущества в наследственную массу Попробуем пояснить на простом примере: когда наследуется, к примеру, квартира или гараж, здесь все просто. Но если наследники решили включить в наследственную массу долю в бизнесе или акций какого-нибудь закрытого общества, тут все несколько сложнее.

Ведь наследование доли в бизнесе означает, что человек сам становится участником данной организации или же организация оплачивает ему стоимость унаследованной доли. Также не медлите с включением в наследство акций и дивидендов, если у наследодателя имелись акции какого-нибудь общества или дивиденды, и он не успел их востребовать в связи со смертью, тогда все невостребованное перечисляется в доход нашей страны. Иск о включении имущества в наследственную массу защитит Ваши наследственные права.

03.04.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сначала к нотариусу с заявлением о включении в наследственную массу с доказательствами (банки, движимое, не движимое имущество и.т.д.) В случае отказа нат. в суд поскольку у Вас появятся основания. Без ответа нотариуса идти в суд просто не с чем.

03.04.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При восстановлении срока нужно обращаться к нотариусу.

03.04.2021, 16:21

Добрый день.

Если есть документы на имущество, то к нотариусу. Если доков нет, то только через суд, статьи 1112 и 1154 ГК РФ.

03.04.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ольга Ивановна,

Сначала к нотариусу, с заявлением о включении в наследственную массу имущества.

Если нотариус откажет, тогда в суд.

04.04.2021, 06:35

Добрый день! К нотариусу.

04.04.2021, 10:37

А если доказательства у другого наследника и он не дает, скрывает, требовать чтобы нотариус сделал запросы документов на скрытое наследственное имущество, или через суд истребовать эти документы на наследство?

03.04.2021, 16:24

Что значит-скрытое имущество?

Сведения об имуществе есть в Росреестре, БТИ,в ГИБДД.

03.04.2021, 16:29

Нотариус вправе сделать запросы, через суд можно запросить. В отношении недвижимого имущества получить сведения вы можете самостоятельно без чьей-либо помощи.

03.04.2021, 16:35