Бывшая жена мужа умерла, но ее мать требует алименты на воспитание дочери - как отменить взыскание долга?
На каком правовом основании бабушка наследовала данную задолженность?
И как она хочет получить деньги если ребёнок у отца и у удочерившей матери, чем она будет аргументировать? Мало информации.
Вы можете обжаловать определение суда, в случае пропуска срока на обжалование по уважительным причинам, попробовать его восстановить (ст. ст.331, 332, 112 ГПК РФ). Но я думаю, что правильнее было бы обратиться в суд с иском об освобождении или об уменьшении задолженности по алиментам. В этом случае у Вас больше оснований для того, чтобы задолженность уменьшили или освободили от нее, и то, что ребенок с полутора лет проживает с Вами, также будет иметь значение. А дочь принимала наследство после смерти биологической матери?
Она подала в суд, типо это наследство, и она наследник.. она приняла наследство уже давно, и еще она опекун старшего сына умершей бывшей жены мужа, он не сын мужа. Вот теперь подала в суд, на две части этого долга себе и внуку, суд заменил на нее..
Суд, допускает замену стороны ее правопреемником в случае смерти (ст.44 ГПК). Таким образом, если Ваш супруг не погасил полностью долг перед своей бывшей супругой, то ее мать как правопреемник имеет право на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу получить образовавшуюся задолженность.
При этом у Вашего супруга есть право обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, если его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность (ст.114 СК РФ).
Как нам с этим быть? Муж не согласен, что он ей что то должен. И дочь наша идет в 1 класс, и много расходов, и кредиты у нас, денег только только хватает.
Да,можно-обжалуйте определение, если конечно ваш муж вступал как законный представитель от имени ребенка и долг будет взыскан в долях.
Срок обжалования не пропущен, определение от 29 марта 2021 года.
1/3 наследства, принадлежащее дочери не принято, муж отказался как ее представитель принимать это наследство. Суд определил матери и сыну умершей по 1/3 каждому от суммы долга.
Так как истребование задолженности по алиментам сроком не ограничиваются, в связи с чем у суда были основания произвести замену взыскателя (ст.107 СК). Поэтому я не думаю, что обжалование этого определения даст Вам желаемый результат. Но можете попробовать. Ну, а как лучше поступить я Вам писала. Кроме того, можно сослаться на то, что отказались от доли наследственного имущества в пользу взыскателя. Еще есть такой момент, что отказаться от наследства несовершеннолетнего можно только в интересах несовершеннолетнего и с согласия органа опеки и попечительства. Так что можете заявить взыскателю, что если не придете к соглашению, будете оспаривать наследство (если конечно такое наследственное имущество имеется, так как иногда у наследодателей долгов остается больше, чем стоимость самого наследственного имущества, тогда в этом случае о т наследства лучше отказываться).