Считается ли служба офицером по контракту в гражданский стаж для ПФР?
Считаются ли 2 года военной службы по контракту на офицерской должности в гражданский стаж для пенсионного фонда РФ? Слышал что только от должностей рядовых до старшина считается время службы в стаж для ПФР а якобы служба офицером в стаж ПФР не идёт.
Считается. (статья 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Однако есть несколько исключений, когда военнослужащие не смогут увеличить свой стаж. Речь идет о военных пенсионерах, которые уже воспользовались своим правом на получение ведомственной пенсии.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"
Статья 10. Право на труд
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.
Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы,