Хабаровск, 03.04.2021, 20:03

Спор о начислении повышающего коэффициента за невозможность установки ИПУ внутриквартирно переоборудованной ванны - кто прав?

Вопрос №18367605 из г. Хабаровск
опубликован 03.04.2021, 20:03
Собственник давно, еще до введения обязанности устанавливать индивидуальные приборы учета, сделал переустройство в ванной и узаконил через суд. Вследствие переустройства внутриквартирной разводки установить ИПУ невозможно. ТСЖ начисляет ему повышающий коэффициент, собственник требует не начислять. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, если в квартире есть водоснабжение, то она не может идти по воздуху и посчитать колличество проблемы нет,

03.04.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
К сожалению, проблема есть. На существующей разводке нет места для ИПУ. Надо переделывать разводку, а для этого демонтировать ванну. Это и есть критерий невозможности установки ИПУ. С одной стороны, собственник сам виноват. С другой стороны, с учетом решения суда об оставлении в переустроенном состоянии, вновь переделывать разводку он, вроде и не обязан. Подскажите, как быть?

Повышающий коэффициент начисляется при отсутствии ИПУ, но при наличии технической возможности установки ИПУ, в данной ситуации считаю отсутствует техническая возможность установки ИПУ так как суд ранее узаконил перепланировку. Поэтому считаю, что повышающий коэффициент не имеют право начислять.

03.04.2021, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Установить ИПУ можно, если снова переустроить квартирную разводку, для чего еще нужно снимать ванну. То есть, критерий невозможности в наличии. С одной стороны, собственник сам виноват, с другой, есть судебное решение об оставлении квартиры в переустроенном виде, значит собственник, вроде и не обязан. Начислять повышающий или не начислять?

03.04.2021, 20:40

Не имеют право начислять повышающий коэффициент.

03.04.2021, 23:37