Отек после ДТП привел к серьезным последствиям - операция и средняя тяжесть вреда здоровью

Вопрос №18367613 из г. Мурманск
опубликован 03.04.2021, 20:05

После ДТП экспертиза по мед. док. показала ушиб третей голени с умеренным отеком (МРТ не было)-Не причинивший вред здоровью. Через два месяца потерпевший делает МРТ-отек выраженный в области мениска, повреждение связки, умеренный синовит, мениск целый.

Еще через два месяца МРТ-разрыв мениска, хронический синовит, операция. При операции выявлен застарелый комбинированный разрыв мениска. Так же хондромаляция и ДАО коленного сустава 2 ст. Доп. экспертиза по мед. документам показывает Средний тяжести вред здоровью по признаку лечения более 21 дня. Является ли это доказательством в причинении средней тяжести вреда здоровью?

Лучший ответ
Рекомендуется

Главное в суде задать правильные вопросы эксперту, чтобы проявилась причинно-следственная связь.

03.04.2021, 20:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Да, в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ заключение судебной медицинской экспертизы является доказательством.

03.04.2021, 20:04

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что суд примет это обследование за доказательство, его придётся увязывать с происшествием которое было 2 месяца назад. И не факт что докажете. Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания (действующая редакция).  1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.04.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Манна! Согласно требованиям ст.26.4, 25.9 КоАП РФ заключение судебно-медицинской экспертизы как раз является доказательством по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ), в т.ч. доп. экспертиза по медицинским документам. Ведь изначально могли ошибиться при квалификации причиненного вреда здоровью. Так что является доказательством.

03.04.2021, 20:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!
Это лучший ответ

Надо оспаривать данную экспертизу, так как она противоречит ранее проведенной экспертизе и поэтому повторная экспертиза не может быть положена в основу решения суда, но ее надо оспаривать, просить назначить комиссионную экспертизу.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 ГПК РФ

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

03.04.2021, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не судебно-медицинская экспертиза, а экспертиза по мед. документам. А разрыв мениска произошёл через четыре месяца. Первая Экспертиза по мед документам не является доказательством?

03.04.2021, 20:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное в суде задать правильные вопросы эксперту, чтобы проявилась причинно-следственная связь.

03.04.2021, 20:12

Необходимо назначить дополнительную судебную медицинскую экспертизу, на разрешение которой поставить вопросы, касающиеся причинно-следственной связи между телесными повреждениями средней тяжести и ДТП.

В данном случае вряд ли удастся доказать такую связь, так как разрыв мениска произошел через 4 месяца.

03.04.2021, 20:18

Если будет установлен, что разрыв связан с дтп и явился поледствием ДТП, тогда и будет установлен вред средней тяжести.

03.04.2021, 20:19

Сути дела не меняет. Это все равно доказательство по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ), и суд должен учесть эти документальные доказательства согласно ст.26.7 КоАП РФ.

03.04.2021, 20:23

Не судебно-медицинская экспертиза, а экспертиза по мед. документам
Судебно медицинская экспертиза может проводиться и по медицинским документам так же. И естественно является доказательством. - ст. 26.2 КоАП РФ.

03.04.2021, 21:10