Необходима ли лицензия для мастера по пирсингу, работающего как бытовая услуга?
Здравствуйте.
Аккредитация, действительно не нужна.
А вот насчет лицензии на медицинскую деятельность и наличия сертификата специалиста-медика не все так просто. Есть судебная практика, где указано, что медицинская лицензия должна быть у организации, оказывающей такие услуги, поскольку пирсинг - медицинская услуга (код A21.01.010), включенная в номенклатуру медицинских услуг (Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н (ред. от 24.09.2020) "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг").
С 2011 года в соответствии с законодательством Минздрава, Росздравнадзора и Роспотребнадзора услуги тату и пирсинга — медицинские. Работать мастером в тату-салоне можно при наличии медицинской лицензии.