Нижний Новгород, 04.04.2021, 09:51

Как поступить, если коллекторы требуют оплатить кредит, выплаченный 15 лет назад?

Вопрос №18368402 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.04.2021, 09:51
В 2006 году брал кредит в Рос банке 20000 руб. Выплачивал, правда были просрочки. Но вроде выплатил. Сейчас, через 15 лет звонят из коллектор кого агентства и требуют оплатить 138 тыс руб. Как лучше поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Лучше ничего не платить и предложить коллекторам обратиться в суд. Скорее всего, прошли все сроки исковой давности.

04.04.2021, 11:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если у вас после погашения кредита есть справка о закрытии кредита, тогда беспокоиться не о чем.

04.04.2021, 10:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Вы слышали о сроке исковой давности? Наверняка слышали. И коллекторы тоже о нем знают! Не для того, они купили долг, чтобы просто услышать от Вас о пропуске срока исковой давности! А знаете, что срок исковой давности можете и перерываться и вообще начать течь заново? Сейчас коллекторы будут занимать именно тем, чтобы срок исковой давности начал течь заново!

04.04.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Никак не поступать. С коллекторами не общаться.

Кредит давний и даже если коллекторы обратятся в суд, полагаю возможным будет применить сроки исковой давности.

04.04.2021, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Гоните их в шею, СИД давно истек, ничего платить не нужно, отправляйте в суд.

Подайте заявление коллекторам об отказе от взаимодействия. При угрозах обращайтесь в ФССП.

04.04.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Да,я не помню, давали в банке что-либо или нет. Я за 15 лет менял место жительства 3 раза. Скорее всего даже документов об данном кредите не сохранилось.

04.04.2021, 10:05

Не морочьте себе голову, просто не общайтесь с коллекторами. Обратятся в суд, тогда и обратитесь к юристам. И доказывать им Вы ничего не обязаны.

04.04.2021, 10:27

Посылайте коллекторов в суд, в суде смело применяйте сроки исковой давности и им откажут в иске.

Только ничего не нужно платить, а то сроки давности обнулите.

04.04.2021, 21:11