Сельские жители планируют закрыть колонки на замок и выдать ключи местным в борьбе за равномерный доступ к воде
Здравствуйте, Татьяна.
В чьей собственности находится колонка?
Дело в том, что в силу пункта 123 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого исполнителем с потребителем.
Что Вы имеете в виду под "большими объемами" забираемой дачниками воды?
Пункт 127 указанных Правил запрещает:
- производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку,
- самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.
Вы вправе произвести действия, указанные в Вашем вопросе, однако полностью лишать дачников пользования водой нельзя.
Здесь необходимо решать вопрос именно путем заключения с ними договоров и предоставлять право доступа к воде что называется "в разумных пределах". Руками много воды не натаскаешь, поэтому объемы потребления воды уменьшатся в разы.
Имеете, так же как и москвичи вас в Москву не пускать, что б пробки не устраивали. У нас должно быть приоритетное право проезда. И дороги за их налоги строят.
Имеете право. Более того водоканал может установить специальные замки с счетчиками потребления.