Москва, 04.04.2021, 11:45

Как сохранить имущество при разводе - дарственная на детей и ответственность за кредиты мужа

Вопрос №18368564 из г. Москва
опубликован 04.04.2021, 11:45
Я собираюсь развестись с мужем, вместе уже не живем 15 лет. За время брака на мое имя был приобретён земельный участок и уже в то время, когда вместе не жили - приватизирована квартира (он там никогда прописан не был) и куплена машина (все на мое имя). Могу ли я оформить дарственную на своих детей, без его согласия? Чтобы при разводе нам не пришлось ничего делить. Также он взял на себя несколько кредитных карт, не на семейные нужды, узнала совершенно случайно - однажды позвонили из банка, что он задержал платёж. Вопрос: лягут ли на меня эти его обязательства, если он продолжит не платить, пока мы в браке или после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы разведетесь через суд, то в основаниях к иску можно указать о том, что на протяжении 15 лет Вы фактически не жили с мужем одной семьёй, совместного хозяйства не вели. Обязательно пригласите свидетеля, который это подтвердит. После вынесения решения и вступления его в законную силу никакие требования банков к Вам по его кредитам не будут подлежать удовлетворению, поскольку если будет установлено, что фактически семьи не было, не было брачных отношений, то все имущество и долги не будут являться совместно нажитыми. Согласно ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела.

Кроме того, можно пойти иным путем и одновременно с требованиями о расторжении брака произвести раздел имущества, так же, с учётом того, что 15 лет Вы вместе не проживали.

Ещё один способ - установить факт имеющий юридическое значение, а именно: не ведение общего хозяйства, отсутствие семейных отношений с гражданином... в период с... по...

Таким образом, Вы сможете беспрепятственно продать, подарить имущество дочери и будете свободны от обязательства уплаты кредитов мужа (надеюсь, никаких письменных согласий на кредит вы ему не давали)

ПОЗИЦИЯ Верховного суда РФ: имущество нажитое в период брака, но в период фактического прекращения семейных отношений не является совместно нажитым и является собственностью того супруга, который его приобрёл (когда брак расторгается позже фактического прекращения семейных отношений).

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 октября 2012 г. N 46-КГ 12-12 Отменяя принятые по делу судебные решения с направлением дела на новое рассмотрение, суд указал, что моментом прекращения брака при его расторжении в суде считается дата вступления в законную силу решения суда о расторжении брака, в связи с чем вывод суда об отсутствии оснований для признания находящегося в споре имущества совместно нажитым сделан без учета того обстоятельства, что брак между сторонами расторгнут позднее фактического прекращения семейных отношений и ведения совместного хозяйства.

04.04.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

По поводу квартиры - это не совместная собственность. А вот земельный участок - это совместная собственность. Но и кредиты пополам. Как-то так.

04.04.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, машину, земельный участок придётся делить, так как приобретено в браке. Кредитные обязательства на вас не лягут, так как вы не созаемщик и не поручитель.

04.04.2021, 11:53

Аноним, сначала признавайте в судебном порядке имущество приобретенное в период брака личным имуществом супруга на чье имя оно оформлено при приобретении имущества. После этого подаете на расторжение брака. Подарить имущество на детей не получится, в силу того, что оно относится пока к общему имуществу супругов (Статья 34 СК РФ), в связи с чем потребуется согласие супруга на сделку по дарению. Что касаемо приватизированной квартиры, она не входит в состав общего имущества супругов.

04.04.2021, 11:57

Нет, оформлено не в совместную собственность, а в единоличную. Я 100% собственник.

04.04.2021, 11:49

Вы не сможете это сделать-брак не расторгнут, имущество не поделено, брачного договора не заключали-сделка оспорима.

04.04.2021, 11:51

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,

и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

04.04.2021, 11:58