Санкт-Петербург, 23.07.2012, 14:11

Как обязать частное лицо и государственную организацию удалить объект с моей территории - юридический анализ и практические действия.

Вопрос №1836906 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2012, 14:11
Частное лицо (A) незаконно установило свой объект на моей территории, предоставленной мне в бессрочное пользование (есть док-ты и док-ва). По закону производить работы по удалению объекта может только некая орг. (B) и только с разрешения гос. орг. (C). Но эта (C) может дать разрешение на удаление в рамках своих полномочий только с согласия собств-ка объекта (A), а он его, естественно, не даст. Правильно ли я поступлю, если обращусь в гр. суд с иском к (A) и (C) и просьбой обязать их принять меры по удалению этого объекта с моей тер-рии? Будет ли при этом (C) надл-им отв-ком? И должна ли я предварительно, хотя бы формально, обратиться к (C) с просьбой об удалении, если заведомо знаю, что их отказ будет основан не на том, что у них нет полномочий, а на том, что у меня, якобы, нет док-в?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может и должен обязать восстановить существующее до нарушения права положение только самого ответчика., допустившего такое нарушение., а не разрешающую и контролирующую организацию .

23.07.2012, 20:15

Наталья, не просто может быть, а должна быть.

23.07.2012, 14:12

Ответчиком может быть только то лицо. которое незаконно объект установило и нарушило ваши права , а не указанные вами организации..

23.07.2012, 16:03

обращайтесь в суд об обязании А удалить (снести) объект. Суд обяжет А снести объект в определенные сроки, соответственно А само обязано позаботится каким образом объект будет снесен. Если А не позаботится то приставы снесут и возложат расходы по сносу на А

23.07.2012, 17:12

Нет, не может.

23.07.2012, 20:46

Само частное лицо(A),нарушившее мои права, не имеет права по закону производить никакие работы по удалению объекта и суд не может обязать его это сделать. Обязать он может только (C) дать разрешение и проконтролировать все работы.

23.07.2012, 17:05