Пользователь 9111.ru
Курган, 04.04.2021, 17:32

Как получить регистрацию в новом доме при отсутствии прописки - вопросы и ответы

Вопрос №18369341 из г. Екатеринбург
опубликован 04.04.2021, 17:32
Чат Здравствуйте! Вам нужна помощь? 0:14 Здравствуйте! Я уроженка города А*. В А* я была прописана у родного брата, а проживала в квартире бабушки, маминой мамы. Взаимоотношения в семье были тяжёлыми, все скандалили и врали друг другу ради личных выгод. Ссылаясь на то, что я живу в квартире бабушки, брат выписал меня из своей квартиры, через суд, так как соседи подтвердили, что я там не проживаю, поэтому у меня в паспорте осталась регистрация на его адресе. Так как бабушка в своей квартире меня прописать не спешила, иного жилья для прописки у меня не было, я так и живу непрописанная нигде. 5 лет назад бабушка умерла, квартиру в полном городе А* поделили ее дочери и тоже умерли, они были уже пожилыми. Я после смерти бабушки уехала из А* в Б* и работаю неофициально. Сейчас у меня появилась возможность приобрести дом в Б*-ой области по цене, сопоставимой с моим небольшим доходом и маленькими накоплениями. Соответственно, я оформлю регистрацию в этом доме. Но у меня вопросы, которые меня очень страшат: 1. Нужно ли ехать в город А* ставить в паспорт штамп о выписке? К первому вопросу добавлю, что у меня нет возможности ехать в А* - родственники усопли, жилье продано, негде даже переночевать в некогда родном городе. 2. Какая сумма штрафа за то, что более 10 лет у меня не было регистрации ни в А*, ни в Б* городах?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нужно ли ехать в город А* ставить в паспорт штамп о выписке?
Не нужно.

.

Какая сумма штрафа за то, что более 10 лет у меня не было регистрации ни в А*, ни в Б* городах?

Ответственность по ст. 19.15. 1 КоАП РФ. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей;

04.04.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь! Именно это и надо было узнать

Обращайтесь в миграционную службу по месту жительства с целью регистрации по месту жительства. Миграционная сделает запрос в город А на снятие с регистрационного учета из квартиры брата.

04.04.2021, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уточнение, куда обращаться!

Брат через суд уже снял меня с Учёта в городе А*, в паспорте остался штамп о прописке, но не поставлен штамп о снятии с учёта в городе А*. Именно поэтому я неофициально работаю в городе *Б, снимаю жилье в городе Б*, но прописаться в горле Б* мне негде было вот до приобретения домика в области города Б* в этом году.

Какой штраф за проживание без прописки в течении примерно 10 лет предусмотрен?

04.04.2021, 17:40

В данном случае срок не имеет значения, будете привлечены к административной ответственности

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

04.04.2021, 17:51

Читайте мой ответ выше.

04.04.2021, 18:07