Нижний Новгород, 04.04.2021, 17:49

Как привлечь к ответственности должника, признающего задолженность, но не выплачивающего ее более 3 лет?

Вопрос №18369405 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.04.2021, 17:49
Можно привлечь человека к ответственности, если он не отрицает что должен сумму, но долг более 3-х лет и имеется переписка что он не отрицает что брал в долг. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если срок возврата не был указан, вам необходимо направить должнику требование о возврате долга к определенной дате. Если долг возращен не будет, смело можно идти в суд.

05.04.2021, 09:47

Сергей, 3 года отсчитывается с момента, когда он должен был вернуть вам долг, т.е. с момента когда вы узнали о нарушении ваших прав. Вы оговаривали срок возврата в расписке?

04.04.2021, 17:50

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не привлечёте. Это гражданско - правовые отношения, нужно было оформлять расписку по долгу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.04.2021, 17:51

Если должник с головой не дружит, то в суде признает иск, а так, вы проспали СИД и можете конечно попробовать взыскать долг, но не факт, что не будет заявлено о пропуске СИД.

04.04.2021, 17:57

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга, к ответственности вряд ли Вы его привлечете.

04.04.2021, 18:15

По расписке срока не было указано. Человек, признает что занимал в долг. Имеется переписка и разговор. Имею право, потребовать погасить долг какой-либо имуществом и как правильно это сделать?

05.04.2021, 09:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дата выдачи вами долга. Указана в расписке?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.04.2021, 09:41

В таком случае Вам следует направить в адрес должника письменное требование о возврате займа, если он не вернёт его в течение 30 дней после этого, то Вы смело можете обращаться в суд, СИД исчисляется с 31 дня после предъявления требования.

05.04.2021, 10:25