Как получить паспорт гражданина Узбекистана, если живешь в России и не можешь поехать в Узбекистан?

Вопрос №18369613 из г. Оренбург
опубликован 04.04.2021, 19:31
У меня такая проблема. Мне 28 лет я не получал паспорт гражданина Узбекистана, так как уехал в Россию с родителями в 11 лет и до сих пор живу здесь, оформить документы не могу так как нет Узбекского паспорта, в консульстве сказали ехать получать документы в Узбекистан но у меня семья и маленький ребенок, как быть? Можно ли получить через кого-то по доверенности или еще как нибудь? Или можно отказаться от него и стать ЛБГ?
Лучший ответ
Рекомендуется

По доверенности получить паспорт нельзя, так как требуется снятие отпечатков пальцев заявителя, и новый паспорт выдаётся тоже по отпечаткам пальцев.

Непонятно основание отказа в выдаче паспорта в консульстве Узбекистана. Надо встать на учёт/регистрацию в этом консульстве, в этом случае консульство выдаст биометрический паспорт гражданина Узбекистана (загранпаспорт), либо надо получить официальный отказ в выдаче паспорта. Рекомендую направить онлайн обращение в МИД Узбекистана по ссылке:

pm.gov.uz с подробным описанием проблемы

и получить официальное разъяснение. Для информации: с 4 января 2021 в Узбекистане выдают ID-карт с электронным носителем информации вместо «зеленых» паспортов. ID-карты действительны исключительно на территории Узбекистана. Для выезда за пределы страны необходим загранпаспорт.

04.04.2021, 20:46

Нет, только в Узбекистане его можно получить, к сожалению.

04.04.2021, 19:39

Оформить паспорт по доверенности невозможно. Обратитесь за помощью в консульство Узбекистана.

04.04.2021, 19:44

Обратитесь письменно или лично в Посольство Узбекистана в Москве

119017 Москва, Погорельский пер., 12

(+7 499) 230 0076

(+7 499) 238 3620

Вы указали, что обращались в консульство - очень странный ответ вам дали, так как и в Узбекистан вы тоже не можете поехать, так как у вас нет узбекского паспорта, ведь так?

Вы не сможете пройти паспортный контроль на границе.

Поэтому в Посольстве вам должны посоветовать как быть в этой ситуации.

04.04.2021, 19:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В Консульстве верно сказали. По-другому никак. Как вы сделаете доверенность, если у вас нет документов? Всю жизнь будете жить нелегально?

04.04.2021, 19:56

Лицо без гражданства - это лицо не имеющее российского гражданства и доказательств принадлежности к гражданству иного государства. Документы, которые необходимы для проезда за пределы РФ, Вам должны выдать в консульстве. Паспорта по доверенности не выдают.

04.04.2021, 20:05

Обратитесь в миграционный отдел ФМС.

Опишите свою ситуацию и приложите документы.

Вам будет предоставлен ответ с порядком действий.

04.04.2021, 20:36

Добрый день, Дмитрий. По доверенности паспорт получить не возможно. ЛБГ так же подтверждается наличием паспорта. То есть Вам его должны выдать. Почему консульство не решает Ваш вопрос? Вы были на приеме консула?

05.04.2021, 14:03

А можно как нибудь отказаться от него? Или кто нибудь чтоб получил за меня его?

04.04.2021, 19:41

Можно отказаться от гражданства в консульстве.

Кто-нибудь получить не может.

04.04.2021, 20:50

Да вы прям "Кэп" гениальный ответ,

04.04.2021, 23:17

Не благодарите. Сами себе удивляемся, какие мы молодцы.

04.04.2021, 23:19

Я обращался, говорят только в Узбекистане можно получить по сертификату, отсюда и возник вопрос, можно или нет.

04.04.2021, 19:50