LSN Messenger
Балаково, 04.04.2021, 22:38

Возврат мясорубки - когда документ может обойти право на судебную защиту?

Вопрос №18369893 из г. Саратов
опубликован 04.04.2021, 22:38
Купила мясорубку, после первого применения нашла дефекты, написала претензию в магазин на возврат денежных средств, ответ был что была проведена экспертиза в магазине и с мясорубкой всё норм, после чего оповестили что я должна придти и забрать ее или скоро хранение ее будет платным, при вручении мне мясорубки попросили подписать документ, что у них так положено, что мясорубку получила и претензий к магазину не имею иначе никак. Могу ли я подать в суд если подписал документ что претензий к магазину не имею?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила.

Да, можете подать в суд, вам целесообразно с начало обратиться в роспотребнадзор, а затем в суд. Претензий у вас не было в получении, а по качеству остались.

04.04.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Завтра еду в защиту прав потребителей.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суд подать всегда можно, но как суду объясните, что претензий при получении не имели? Есть шансы в суде заявить об обмане, просить провести экспертизу, если уверены в своей правоте, а то угорите на деньги размером в несколько мясорубок!

04.04.2021, 22:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так "прензий не было в получении"пришлось подписать в доказательство того что я получила ё на возврат с описанием их осмотра иначе бы если не подписала, то не вернули бы и уже по истечении десяти дней хранение было бы платное.

04.04.2021, 23:41

Это Ваша версия - я про давление продавца.. В следующий раз в подобной ситуации зачёркивайте, что Вам не нравится и пишите так, как считаете нужным Если вещь не отдают - вызывайте в магазин полицию для составления протокола по ст. 14.7 КоАП РФ или по иным статьям.

Я не вижу ту бумагу, которую Вы подписали, но понял так, что у Вас не было в момент получения претензий к качеству товара. Если это так, то Вас обманули, но Вы с обманом согласились.

Как сейчас работает мясорубка* Что за дефект Вы обнаружили?

04.04.2021, 23:47

Я ё не включала сейчас, но после первого применения решетка поменяла цвет, на ноже появилось маленькое жёлтое пятнышко и внутри содралось на металле от трения во время работы частей друг от друга, в предыдущей мясорубке такого не было.

05.04.2021, 06:44

В документе в акте выдачи товара указано, что претензий не имею к магазину, но не к качеству товара.

05.04.2021, 07:16

Можете продолжить Вашу борьбу, но будьте бдительны! И если мясорубка работает, то пользуйтесь, а в следующий раз купите получше качеством... хотя угадать трудно, в основном качество страдает... если цена копеечная особенно...

05.04.2021, 09:31

В том-то и дело, что цена данной мясорубки 6320 рублей, тоесть далеко не конечная и не заоблачная сумма, но за такую цену можно и лучше найти, а ту что я приобрела, выглядит на 2000, не более.

05.04.2021, 13:45

В следующий раз найдите лучше! А сейчас рекомендую довольствоваться тем, что имеете. Я не против Вашей борьбы с продавцом, но оцените трезво затраты и риски остаться ни с чем или высудить 3 копейки.

05.04.2021, 13:49

Буквально только что приехала, скоро в суд, просмотрели мясорубку и уже невооружённым взглядом специалист увидел что не соответствует описанию, металл разный, и в соотношении цена качество такого качества мясорубка не должна быть, цена ей максимум два рубля.

05.04.2021, 13:55

Как в суд? Не понял... Какой специалист? Вы решили за свой счет заключение специалиста получить и после с ним в суд идти? Ваше право!

05.04.2021, 14:00

Я была в департаменте юридической щащиты и там все обсудили.

05.04.2021, 14:02

Будьте осторожны с этими "департаментами". Наобещают Вам с три короба... Юристы специалистами по качеству товаров не являются.

05.04.2021, 14:05

В нём чудо-юристы или юристы типа жулики работают? Я про упомянутый департамент... 15 000 с Вас уже взяли?

05.04.2021, 14:06

Пока нет, ещё не взяли) Надеюсь все отлично пройдет.

05.04.2021, 14:13

То есть Вы в их сказки поверили? Да, есть такие тонкие психологи, елей льют в уши, лапшу им поливают изрядно. Мы Вас предупредили, угорите на 10 мясорубок, после не обвиняйте всех и вся!

05.04.2021, 14:17