Как продолжить гражданское дело после смерти Истца - рекомендации для наследников и Третьего лица.

Вопрос №18369909 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.04.2021, 23:04
Гражданское дело рассматривается в апелляционной инстанции суда, жалоба к рассмотрению принята, прошло два заседания без рассмотрения по причине отсутствия Истца ввиду болезни. Ровно день в день последнего заседания Истец умер, но об этом стало известно уже вечером после принятия решения судом о переносе заседания. В деле участвует Третье лицо (физическое лицо), не заявляющее самостоятельных требований, привлеченное Ответчиком (юридическое лицо), но поддерживающее позицию Истца. Родственники, близкие Истца и Третье лицо хотят продолжить процесс и добиться справедливости. Речь идет об обязательствах (задолженности) Ответчика перед своим бывшим работником. Какие действия должны предпринять будущие наследники и Третье лицо, чтобы суд не смог принять решение о прекращении дела в связи со смертью Истца? В связи с тем, что круг наследников еще окончательно не определен, может ли Третье лицо от своего имени сделать какие-либо заявления, подать ходатайства, чтобы рассмотрение дела продолжилось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

Нужно написать ходатайство в суд о приостановки дело до вступления наследников в наследство.

04.04.2021, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, третье лицо, в данной ситуации ничего не может. Необходимо предоставить в суд свидетельство о смерти. Однако, в зависимости от характера предмета иска может быть два варианта:

1.суд приостановит производство до вступления наследников в наследство и привлечет их в качестве истцов

2.суд прекратит производство, в связи со смертью истца.

04.04.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

05.04.2021, 10:06

Звоните, поможем: 9526800696 Viber, WhatsApp

05.04.2021, 13:37

Спасибо за быстрый ответ! А кто его должен подписать и передать/направить в суд?

04.04.2021, 23:18

Наследники, нужно открыть наследственное дело у нотариуса и приложить все документы к заявлению. От нотариуса о открытии наследства и копию свидетельства о смерти.

04.04.2021, 23:23

Я конечно не юрист, но... сейчас сходу назову трех наследников Истца: законная жена Истца (по регистрации в ЗАГСе), дочь Истца и единственная дочь умершего сына Истца. Еще есть гражданская жена" и мало ли о ком еще может быть неизвестно... Кто конкретно подпишет заявление? Кто откроет и подпишет заявление у нотариуса об открытии наследного дела?

04.04.2021, 23:34

Может официальная жена и дети, один из наследников может и открыть наследственное дело и написать ходатайство. Если суд прекратит производство, то после вступления в наследство, наследники могут подать самостоятельные требования на свою долю долга.

04.04.2021, 23:43

Спасибо! По заявлению о приостановке более-менее все понятно.

А на каких основаниях суд может прекратить производство, если предмет спора подразумевает правоприемственность?

04.04.2021, 23:54