Распространение скриншотов с интимным характером - кто несет ответственность и какие варианты есть?

• г. Санкт-Петербург

В социальной сети получил сообщение от неизвестного пользователя, где были скриншоты из видео с участием знакомого интимного характера и текст, порочащий его. Я связался в соцсети со знакомым, сообщил ему о том, что мне прислали его в лучшем виде. Он прочитал, но ничего не ответил. Опасаясь какого-либо очередного способа развода/взлома, сделал скриншот сообщения и направил в чат, где большинство участников являются знакомыми с человеком на скриншоте, с уточнением, получал ли кто-либо ещё подобные сообщения. Спустя некоторое время случайно выяснил, что один из аккаунтов данного человека был взломан, соответственно так появились эти скриншоты. У него требовали деньги, и он не заплатил. Однако, кто-то из участников чата переслал мое сообщение с вопросом и далее это сообщение разлетелось по всей сети. Теперь человек со скриншота собирается заявить на меня в полицию о распространении скриншотов, где были скриншоты с его интимными моментами. Уточните, предусмотрена ли в моем случае ответственность, если да, то какие есть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вам потенциально грозит уголовная ответственность - ст. 137 УК РФ.

Но Вы там не один виноваты, как я понял, а первоначальный товарищ, и Ваш товарищ из чата, благополучно сливший инфу далее чата. Вы тоже активно участвовали - посылая и тиражируя в чат.

Получите судимость - будете умнее, возможно, если извлечёте урок некий...

Конечно предусмотрена.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

К адвокату обращайтесь.