«Военный пенсионер получил квартиру и начал платить налог на недвижимость, не имея на это права - куда обратиться за возмещением?»
Мой муж, военный пенсионер, в 2011 году ушел на пенсию и в этом же году получил квартиру в г.Санкт-Петербурге (третья часть ему принадлежало) Больше недвижимости у него не было. Однако с него начали взимать налог на недвижимость и мы исправно платили. Когда узнали, что с мужа не имеют право его брать, мы написали заявление в налоговую службу с целью возмещения заплаченного и чтобы не платить далее. Однако с мужа продолжали брать налог. Мы в электронном виде посылали обращение в налоговую инспекцию. Однако в личном кабинете до сих пор находится долг в размере 740 рублей. Подскажите, почему с мужа берут этот налог и не возвращают то,что заплачено было. Куда нам обратиться теперь по этому вопросу?
Лучший ответ
Здравствуйте Светлана.
Жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или
бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п.1 ст.139 НК РФ).
Затем следует обратиться в прокуратуру и суд.
Большое срасибо за конкретный ответ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))