LSN Messenger
Хабаровск, 05.04.2021, 02:12

Как оформить доплату к пенсии за иждивенца-инвалида без опекунства?

Вопрос №18370077 из г. Хабаровск
опубликован 05.04.2021, 02:12
Я инвалид первой группы с детства ни где не работаю и не учусь инвалидность дана бессрочно. У меня нет опекунства я дееспособен живу в вдвоем с отцом он не работающий пенсионер. Моя пенсия по инвалидности с учетом ЕДВ больше чем у отца без учета ЕДВ меньше. Имеет ли право мой отец оформить доплату к пенсии за то что я у него на иждивении если да то какие документы нужны для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий.

Читаем закон:

Граждане в статусе «Иждивенцы» обязаны принадлежать к одной из групп, установленных в Федеральном законе № 400, в частности статье № 17 пункте № 3:

невзирая не возрастную категорию, если до момента вступления в дееспособный возраст была оформлена группа инвалидности по детству.

Про размер пенсии инвалида не прописано, значит имеет право оформить доплату.

Документы:

Бумаги, указывающие на родство гражданина с ребенком-иждивенцем — сертификат о деторождении.

Справки, подтверждающие факт иждивения:

выписка из домовой книги о проживании на одной жилой площади;

документ о составе семьи, оформленный управляющей компании или председателем ТСЖ;

чеки, квитанции и иные бумаги, содержащие расходы, начисляемые в пользу ребенка — питание, оплата обучения и т. п.;

сведения о доходах.

05.04.2021, 02:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мне уже 33 года я не работаю и не учусь это играет роль?

05.04.2021, 02:53

Нет, роль играет то, что вы получили инвалидность в детстве и являетесь не трудоспособным.

05.04.2021, 02:56