Правомерность начисления платы по нормативу без учета среднемесячных показаний - интерпретация постановления Правительства РФ
В силу п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг после истечения межповерочного интервала плата вам в первые три месяца будет начисляться по среднемесячной величине потребления, а в дальнейшем по нормативу потребления.
При отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством РФ (п. 32 Правил поставки газа).
Доброго времени суток!
Таким образом, начисления по среднему нормативу потребления - законно! Но не обязывает Вас оплачивать по этим начислениям. Т.е. передавайте им фактически потребленные показания и они все должны пересчитать со средних показаний на фактические.
Неправомерно. Первые три месяца должны начислять по среднему потреблению.