Ульяновск, 05.04.2021, 11:59

При смене газового счетчика отсчет межпроверочного интервала должен идти с момента выпуска счетчика или с момента установки.

Вопрос №18370982 из г. Ульяновск
опубликован 05.04.2021, 11:59
При смене газового счетчика отсчет межпроверочного интервала должен идти с момента выпуска счетчика или с момента установки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, к сожалению, с момента выпуска счетчика.

Первый межповерочный интервал прибора учета начинается с даты поверки на заводе-изготовителе или, при отсутствии таковой - с даты изготовления счётчика, а не с даты его ввода в эксплуатацию.

Так что при покупке прибора учета следует обращать внимание на дату его изготовления! При этом есть риск, что «новый» счётчик уже нужно поверять.

Основание закона:

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, и др. нормативные акты.

05.04.2021, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Валентина. Отчёт времени поверки прибора учета исчисляется с даты последней поверки.

05.04.2021, 12:02

Согласно п. 1 статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» N102-ФЗ от 26 июня 2008 г. средства измерений до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической. Срок поверки счетчика (межповерочный интервал) начинает истекать с момента его первичной (периодической) поверки, то есть с момента изготовления, а не приобретения или установки.

Источник: www.c-o-k.ru

Удачи.

05.04.2021, 15:28

Добрый день!

Отсчет до следующего подтверждения работоспособности начинается с момента прохождения первичной (заводской) экспертизы, а не со дня установки. Межповерочный интервал счетчика зависит исключительно от разновидности расходомера.

06.04.2021, 11:33

Сейчас юрист из Москвы мне ответил, что с момента выпуска счетчика. А вы с момента ввода в эксплуатацию. Как быть. Какким документом можно себя защитить, ведь менять счетчики надо всему дому, а это 60 кв,цены на счетчики сразу взлетели.

05.04.2021, 12:07

Сейчас юрист из Москвы мне ответил, что с момента выпуска счетчика. А вы с момента ввода в эксплуатацию. Как быть. Какким документом можно себя защитить, ведь менять счетчики надо всему дому, а это 60 кв,цены на счетчики сразу взлетели.

05.04.2021, 12:07

Сейчас юрист из Москвы мне ответил, что с момента выпуска счетчика. А вы с момента ввода в эксплуатацию. Как быть. Какким документом можно себя защитить, ведь менять счетчики надо всему дому, а это 60 кв,цены на счетчики сразу взлетели.

05.04.2021, 12:07

Сейчас юрист из Москвы мне ответил, что с момента выпуска счетчика. А вы с момента ввода в эксплуатацию. Как быть. Какким документом можно себя защитить, ведь менять счетчики надо всему дому, а это 60 кв,цены на счетчики сразу взлетели.

05.04.2021, 12:07

Правильно вам ответил юрист из Москвы.

05.04.2021, 15:30