При анемии 3 степени можно и при долихоколон можно получить инвалидность.

Лучший ответ

Решение о назначении группы инвалидности принимает комиссия МСЭ.

Показания для направления в бюро МСЭ:

а) средняя степень тяжести ЖДА у больных, работающих в противопоказанных условиях и видах труда при невозможности рационального трудоустройства по заключению КЭК лечебно-профилактических учреждений;

б) тяжелое течение ЖДА при частых обострениях, выраженных осложнениях и неэффективности лечения.

Инвалидность не устанавливается в случае, если у больного имеются:

- незначительные нарушения функции кроветворения, стабильные;

- нетяжелая степень апластической анемии (отсутствие необходимости в регулярных трансфузиях эритроцитарной массы и/или тромбоконцентрата); легкая форма гемолитической анемии (гемолитических кризов нет или они редкие, с интервалом в несколько лет);

- длительная ремиссия после спленэктомии по поводу гемолитической анемии;

- при серповидно-клеточных нарушениях - редкие (не чаще 2 раз в месяц) болевые кризы, купируемые НПВП (общий режим).

Инвалидность 3-й группы устанавливается в случае, если у больного имеются:

- умеренные нарушения функции кроветворения, в случаях необходимости периодических трансфузий;

- тяжелая степень апластической анемии, гемолитическая анемия средней тяжести (наличие гемолитических кризов средней частоты - 1 - 2 раза в год) на фоне постоянной базисной терапии с развитием анемии, требующей заместительной терапии, направленной на стабилизацию гемоглобина;

при серповидно-клеточных нарушениях - частые (еженедельные) болевые кризы, купируемые ненаркотическими анальгетиками, требующие соблюдения домашнего режима или обращений за неотложной помощью.

Инвалидность 2-й группы устанавливается в случае, если у больного имеются:

- выраженные нарушения функции кроветворения при потребности в частых (ежемесячных) трансфузиях;

- тяжелая форма гемолитической анемии (частые гемолитические кризы - более 2 раз в год);

наличие осложнений заболевания и проводимого постоянного базисного лечения;

при серповидно-клеточных нарушениях - частые (еженедельные) болевые кризы, купируемые анальгетиками (включая наркотические) и/или требующие госпитализации.