LSN Messenger
Симферополь, 05.04.2021, 13:19

Как оформить наличными кладовую в новом многоэтажном доме без мужа?

Вопрос №18371221 из г. Симферополь
опубликован 05.04.2021, 13:19
Купила наличными кладовую в новом многоэтажном доме в январе этого года, не будучи в браке. Отдала на оформлению нотариусу. Но, сейчас, в апреле буду получать документы у нотариуса, и почему то нужен муж. В конце февраля я расписалась. Что мне делать? Чтоб кладовая (там где-то около 4 кв. метров) была сугубо моей? И муж (и тем более его родственники, в случае чего не могли ее оспаривать...) Нужен отказ мужа от нее в присутствии этого же нотариуса? Или что, как оформить так, чтоб она была моей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так как потратили личные средства скопленные до брака, то кладовая в любом случае будет в Вашей собственности. Можете заключить брачный договор у нотариуса, в соответствии с которым муж не будет претендовать на данный объект.

05.04.2021, 13:24
Оценка автора вопроса:
спасибо. хм....а, если просто его отказ при оформлении этой кладовки? или нужен чисто новый документ, за который снова нужно оплачивать мимо оформления кладовки в собственность?

Я, наверное, не там ответила...

Скажите, если это будет уже оформление кладовки, и за оформление кладовки тоже уже половина оплачена и + часть в конце сделки... получается еще нужна одна бумага, которая будет утверждать, что муж дает согласие и отказ от кладовки? И нельзя ли э\то прописать уже в одном этом документе, который уже вот выдадут?

05.04.2021, 13:30

Право собственности на объект недвижимости (кладовая) регистрируется на основании договора, Вы заключили его до брака, соответственно являетесь собственником.

Если договор еще не составлен и не заключался, то обратить внимание необходимо на то, что собственником по сделке будете только Вы. И для собственного успокоения заключите брачный договор, регламентирующий режим совместной и личной собственности супругов.

05.04.2021, 13:33

Да, договор еще не составлен был. только внесены полностью деньги за кладовку + половина оформления за сделку. За окончательным документом - вот сейчас явиться. И тогда не спрашивали - в браке или нет, а вот сейчас только сказали... если в браке-то явиться с мужем. Из Вашей консультации, Вячеслав Леонидович, я поняла, что мне надо настаивать, чтоб в документе на кладовку между этажами (она же даже не жилая) - указали, что собственником являюсь я. Это хоть меня радует. И муж на нее не претендует.. Спасибо Вам большое.

05.04.2021, 13:52