порядок выхода на пенсию врача
Скажите пожалуйста, пластическому хирургу, который всю жизнь проработал в частных клиниках полагается льготная пенсия?
Для назначения медицинским работникам досрочной пенсии продолжительность их лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения должна составлять (п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ):
- не менее 25 лет - в сельской местности и поселках городского типа или
- не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.
Вместе с тем с 1 января 2019 года досрочная пенсия медицинским работникам может быть назначена не ранее чем через определенный период времени после выработки необходимого стажа. Данный период составляет в 2019 году 12 месяцев и далее ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 году 60 месяцев. Однако, если такие лица приобретут стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии, в переходный период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, пенсия им может быть назначена на полгода раньше. Возраст медицинского работника для назначения пенсии значения не имеет (ч. 1.1 ст. 30, Приложение 7 Федерального закона № 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 350-ФЗ).
В стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, наравне с периодами работы в медицинских учреждениях включаются:
периоды времени, в течение которых производилась выплата пособий по временной нетрудоспособности;
периоды ежегодных оплачиваемых отпусков;
периоды отпусков по беременности и родам.
Федеральный закон о страховых пенсиях