Санкт-Петербург, 05.04.2021, 15:01

Как переоформить автомобиль на себя с генеральной доверенностью и договором купли-продажи без визита собственника в ГИБДД?

Вопрос №18371550 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2021, 15:01
Могу ли я, имея генеральную доверенность на автомобиль и подписанный договор купли-продажи, переоформить автомобиль на себя без присутствия собственника в ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, здравствуйте.

Не совсем понятно что вы имели в виду?

Если вы купили автомобиль по договору купли-продажи, то вам не нужно генеральная доверенность на него. На основании договора вы просто регистрируете автомобиль в ГИБДД, как покупатель.

Если вам выдали генеральную доверенность на продажу автомобиля, то вы не можете купить данный автомобиль сами, так как продавец (по генеральной доверенности вы) и покупатель (также вы) не могут быть в одном лице.

05.04.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, можете, у Вас же гендоверенность на руках.

05.04.2021, 15:12

При продаже авто по ДКП и правильном заполнении ПТС (с заполнением всех строк и подписью бывшего владельца) постановка на учет не требует прсутствия последнего.

05.04.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, значит я перестарался, оформляя и договор и гендоверенность.

Да, имеете полное право на это.

05.04.2021, 15:39

А нужно ли заверять договор у юриста или нотариуса?

05.04.2021, 15:38

Нет. Для купли-продажи авто, допускается простая письменная форма договора.

05.04.2021, 15:40

Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме. У нотариуса (юриста) его заверять не надо.

05.04.2021, 15:44

Не нужно. Юрист для справок ничего не заверяет)))

05.04.2021, 16:56

Некоторые юристы не поняли вашего вопроса. Читайте ответ Жданова. Сами на себя по доверенности вы не можете оформить машину. Но можете, например, оформить на жену, брата, свата.

26.12.2023, 21:09