Получение компенсации для студентов заочного отделения - кто и когда может получить?
Проконсультируйте меня, пожалуйста, по данной ситуации. Я учусь на факультете ИЯ и МК, 5 курс, заочное отделение, платное, и недавно я узнала, что студентам, которые учатся платно и на заочном отделении, положена порядочная компенсация от государства, оплата за год обучения составляет 45 000 р., за все 5 лет оплата получается более 200 000 р. с учётом инфляции. Но всё дело в том, что я уже заканчиваю учиться в июне этого года и подавать документы на выплату компенсации нужно было после каждого года обучения, получается, мне не положена компенсация? Или я всё-таки могу получить её за все 5 лет и какие документы нужны? Подавать документы на получение компенсации можно после того, как я закончу учиться или прямо сейчас нужно подавать? Если да, то сколько мне выплатят? Чеки и договор сохранены.
Здравствуйте! Существует компенсация от работодателя, но там свои нюансы.
Вы, скорее всего, пишите про налоговый вычет за обучение. Такой вычет можете сделать за последние 3 года в размере 13%. Но у вас должен быть официальный доход (трудоустройство в соответствии с трудовым законодательством). В противном случае вы не можете получить такой вычет.
Нет никакой компенсации заочникам, только налоговый вычет при наличии официального дохода.