Нарушение закона соседями приводит к проблемам с водой на моем участке - что делать?

Мои соседи незаконно отсыпали муниципальную землю перед свои участками между дорогой и забором, ливневки нет, теперь вся талая вода с нашей улицы течёт через мой участок! Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Можете подать жалобу в местную администрацию с целью проверки законности данных действий соседей, администрация осуществит проверку и вынесет предписания об устранении выявленных нарушений.

Кроме этого можете обратиться в порядке ст.131-132 ГПК РФ с исковым заявлением в суд.

Пишите жалобу в местную администрацию.

Доброго дня Виль!

Сочувствую Вам, но с соседями можно не только дружить, но и "бороться".

Обязательно напишите жалобу в Администрацию Вашего района с целью провести проверку по факту незаконных действий Вашего соседа. Обязательно укажите, что отсыпка и получается, подъем уровня соседского участка повлияло на ухудшение условий Вашей жизни и нанесло вред имуществу.

Согласно ст. 3 ГПК РФ, возможна и подача искового заявления в суд, для защиты нарушенного права.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Владельца участка, сделавшего отсыпку, обяжут провести работу - сделать высокую подпорную стенку и установить новый забор, выполнить мероприятия по устройству ливневой канализации, в результате которых вода не будет ручьями бежать иным участкам, выплатить денежную компенсацию.

С уважением.