Краснокамск, 05.04.2021, 18:29

Бывший муж осуждён за неуплату алиментов - суд рассмотрит замену наказания

Вопрос №18372301 из г. Пермь
опубликован 05.04.2021, 18:29
По алиментам. Бывший муж осуждён ща неуплату алиментов. Уголовное дело. Суд был в конце декабря 2020 года. Приговор-исправ работы на 6 месяцев. Поставили на учёт в ГУФСИН. Результата нет. По инициативе пристава, завтра суд о замене наказания. Что там может быть? На какое наказание могут заменить уже существующее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут заменить на реальное лишение свободы.

05.04.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Анастасия, к мужу применят ч.1 ст. 157 УК РФ наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

05.04.2021, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. В основном делают замену на реальное лишение свободы, примерно на 6 месяцев а может и меньше.

06.04.2021, 13:22

Какое наказание Вам назначили по приговору суда? Чем уголовно-исполнительная инспекция мотивирует нарушение Вами условий приговора? Допускали ли такие нарушения, которые зафиксированы (например, привлекались к административной ответственности, не являлись в УИИ для регулярной регистрации, нарушали режим: появлялись на улице после 22:00, употребляли спиртные напитки в общественных местах)?

06.04.2021, 15:35

А может ли быть так, что заменят просто на условный срок? Заранее спасибо, что откликнулись)

05.04.2021, 18:46

Навряд ли, суды не приклонны и сейчас в основном применяют лишение свободы, но все индивидуально.

05.04.2021, 18:49

Так у него сейчас наказание, не связанное с лишением свободы, которое, как я понимаю, он надлежащим образом не отбывает, поэтому какой смысл в этом?

05.04.2021, 18:51

Просто судебные приставы не особо работают, а тут даже гуфсин результата не дал. Вдруг им проще заменить это наказание на условный срок и все.

05.04.2021, 19:31