Наследственные вопросы - куда пойдет 1/4 доли квартиры, которую не принял в наследство умерший сын, имеет ли права наследовать матерь и могут ли дети сына оспорить решение суда?
Здравствуйте,
Если наследник по завещанию в установленный срок наследство не принял, по правилам приращения наследственных долей его доля переходит к наследникам по завещанию, кто наследство принял. Т.е., эта не принятая доля должна перейти дочери. Но это общее правило и в ситуации может быть множество нюансов.
Но так как брат не успел вступить в наследство матери, то данное наследство могут признать выморочным в соответствии с Ст. 1151. Наследование выморочного имущества... Студент Остапенко Лариса Михайлова
Студент Остапенко Лариса Михайлова, не может имущество быть выморочным, когда есть наследники...
Сестра является при наследования брата, наследником второй очереди. Но так как брат не успел вступить в наследство матери, то данное наследство могут признать выморочным в соответствии с Ст. 1151. Наследование выморочного имущества. Статья 1151.1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. Так как с дня смерти матери прошло три года, а сын не вступил в наследство возможны проблемы с вступлением в наследство брата. Сестре надо срочно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство брата, дальнейшие действия разъяснит нотариус.
Уважаемая Надежда! Наследники дети, но они не вступили в права наследования. Факт, что не знали о смерти отца не является уважительной причиной для восстановления срока наследования. Я бы вступила в наследство.