Какие налоги на зарплату этого специалиста будут в России и в Украине (подоходный...)?

• г. Киев

Какие налоги на зарплату нерезидента существуют в России.

Следующая ситуация. В Москве функционирует представительство иностранной компании (США). Для продвижения бренда этой иностранной компании в Украине в московский офис представительства берется на работу специалист, который будет постоянно находится в Украине и является резидентом в Украине. Какие налоги на зарплату этого специалиста будут в России и в Украине (подоходный...)? Что с пенсионным фондом?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На основании ст.207 НК РФ нерезиденты могут быть признаны налогоплательщиками налога на доходы физических лиц только в случае получения доходов от источников в РФ. В Вашем случае, указанный специалист будет постоянно выполнять трудовые обязанности на Украине. Пп. 6 п.3 ст.208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Следовательно, налогообложение таких доходов осуществляется только в соответствии с законодательством Украины.

С уважением,