Вологда, 05.04.2021, 21:50

Могу ли я работать воспитателем, без переподготовки, имея диплом учителя начальных классов.

Вопрос №18372777 из г. Вологда
опубликован 05.04.2021, 21:50
Могу ли я работать воспитателем, без переподготовки, имея диплом учителя начальных классов.
Лучший ответ
Рекомендуется

При условии, что специальность, указанная в дипломе, соответствует норме профстандарта.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н

"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Требования к образованию и обучению

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

05.04.2021, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Посмотрите требования к квалификации воспитателя в Квалификационном справочнике педагогических работников. И соотнесите соответствует ли ваше образование квалификации воспитателя. Справочник в свободном доступе в интернете.

05.04.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Руководитель настаивает на переподготовке по спец. Воспитатель, за свой счет, хотя я работаю воспитателем в доу 19 лет, курсы повышения квалификации прохожу регулярно. Имею высшую квалификационную категорию, но в дипломе специальность Преподавание в начальных классах, квалификация по диплому Учитель начальных классов. Могу ли не проходить переподготовку? Спасибо за ответ.

05.04.2021, 22:43

Необходимо уточнить, что руководитель понимает под переподготовкой по специальности воспитатель и на основании какого нормативного акта основаны его требования. Если я правильно Вас понял, то у Вас уже есть документы по направлению деятельности дошкольного учреждения в виде курсовой подготовки по повышению квалификации.

05.04.2021, 23:10