Сотрудник ГОС АВТО ИНСПЕКЦИИ требует регистрации люка на крыше автомобиля, однако на форумах утверждают обратное

• г. Томск

Сегодня остановил сотрудник ГОС АВТО ИНСПЕКЦИИ с заявлением что люк на крыше установленный самостоятельно и является изменением конструкции и требует его регистрации. Почитав на форумах выяснилось что люк не входит в регламент изменений конструкции и не требует регистрации. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр! ДА, люк не входит в регламент изменений конструкции и не требует регистрации.

Установка люка является внесением изменения в конструкцию транспортного средства (изменяется крыша кузова, что влиет на ее прочностные и защитные свойства, а значит— и на безопасность движения).

Согласно пункту 4 ст.15 Закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" после внесения изменения в конструкцию состоящих на государственном учете транспортных средств, в том числе в конструкцию их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, необходимо проведение повторной сертификации или повторного декларирования соответствия.

Открываем Правила дорожного дивжения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), смотрим в Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, читаем п.7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

"В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации".

Делаем вывод, что без получения разрешения ГИБДД эскплуатировать такой автомобиль нельзя.

Вам нужно обратиться с заявлением о внесении изменений в ГИБДД, получить предварительное разрешение, затем в экспертную организацию (список организаций можете узнать в ГИБДД). У экспертов получаете разрешение на установку и заключени о безопасности транспортного средства с внесенными изменениями. И только затем в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные документы.

Форумы читать нужно критически, поскольку на них пишет кто попало, в том числе некомпетентные люди с пробелами в знаниях.

Если меня в очередной раз остановит сотрудник ГАИ захочет выписать штраф за самостоятельно установленный люк ссылаясь на изменение конструкции. Что мне ему ответить и на какую статью сослаться?