Как сдать свою часть частного дома без согласия второго собственника и может ли суд заставить продавать?

• г. Барнаул

Может ли собственник половины частного дома сдать свою часть без согласия второго? Дом не поделён, кухня одна с.узел тоже. И может ли суд обязать продать? Или продать через суд половину? Второй собственник готов выкупить, но сумма первого собственника не устраивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если у вас долевая собственность, то сдать свою часть вы сможете только при согласии второго собственника. Продать свою долю вы можете, уведомив при этом второго собственника. Продать вы сможете, если после уведомления в течении месяца сособственник не выразит желание приобрести вашу долю, но по цене не ниже предлагаемой.

Нет, такого права у долевого собственника не имеется.

Не может, если доля значительна.