Ижевск, 06.04.2021, 06:30

Как доказать владение имуществом в гражданском браке при приходе приставов?

Вопрос №18373209 из г. Ижевск
опубликован 06.04.2021, 06:30
Живу в гражданском браке, к гражданскому мужу должны прийти приставы, что бы описать имущество. Некоторые, вещи купленные мной, но нет чеков, зато на корочке гарантии тавара стоит моя роспись это доказывает, что эта вещь моя или нет? Если товар покупался по карте, можно ли сделать выписку с карты-это доказывает, что товар куплен по моей карте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете в рамках исполнительного производства заявить судебному приставу-исполнителем в письменном виде свои возражения в отношении своего имущества с приложением копий документов (гарантийные талоны, банковской выписки об оплате товара и т.д.)

Но как правило (но не всегда) судебные приставы налагают арест на все имущество должника по месту его жительства и разъясняют о праве обращения в суд об исключении из описи Вашего имущества.

В суде Вы должны будете представить доказательства того, что данное имущество не принадлежит должнику.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника.

В силу ч. 1 ст. 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве", в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

06.04.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Ирина

Если бы вы состояли в зарегистрированном браке, в таком случае возможно выделения супружеской доли и соответственно взыскания, в конкретном случае вы юридически чужие люди, заявляйте, что все ваше, - готовьте документы.

06.04.2021, 06:34

Добрый день, да, гарантийный талон с вашей подписью и банковские выписки подтверждают что вещи приобретены вами и принадлежат вам.

07.04.2021, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я этим и занимаюсь, у меня конкретный вопрос доказывает это или нет.

06.04.2021, 07:41

Предлагаю, заявить, что все находящееся в доме и дом ваш, а доказать сможете рукописными договорами.

06.04.2021, 07:55