Красноярск, 06.04.2021, 09:33

Каковы права собственника жилья на выселение несовершеннолетних детей бывшей супруги, прописанных в другом месте?

Вопрос №18373552 из г. Красноярск
опубликован 06.04.2021, 09:33
Может ли собственник жилья выселить несовершеннолетних детей бывшей супруги (дети от предыдущего брака супруги) из квартиры, если он прописаны в другом месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. В недобровольном порядке это решается через исковое заявление о выселении.

06.04.2021, 09:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Да, это возможно, по судебному решению.

06.04.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В данном случае может конечно, раз в жилом помещении не прописаны, они не имеют права проживать без прописки. Дети должны жить там, где прописаны, иначе будут проблемы с опекой. Выселить можно без суда, регистрации то нет.

06.04.2021, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В данной ситуации, если есть решение суда о выселении бывшей супруги, то в принципе не нужно обращаться в суд ст 3 ГПК РФ для выселения детей от предыдущего брака. Достаточно обратиться к приставам для принудительного выселения бывшей супруги Ее выселение из данного жилья повлечет и выселение ее детей от предыдущего брака.

06.04.2021, 09:54

Может, конечно, тем более у их регистрации нет. Вообще может замки поменять и всё.

06.04.2021, 14:11

Т.е дети от другого брака лишают я права проживать в данной квартире? Несмотря на то что мать остаётся жить там, мативируя тем, что там прописан её несовершеннолетний ребёнок от брака с собственником жилья. При этом сама она выписан по решению суда.

06.04.2021, 09:43

Т.е дети от другого брака лишают я права проживать в данной квартире? Несмотря на то что мать остаётся жить там, мативируя тем, что там прописан её несовершеннолетний ребёнок от брака с собственником жилья. При этом сама она выписан по решению суда.

06.04.2021, 09:44

Они не являются членом семьи собственника, они члены семьи своей матери. Если право проживания матери так же прекращено и суд не установил временного, то и её выселят.

06.04.2021, 09:48

Если мать ребенка выписана по решению суда, то она не может проживать в данной квартире Собственник жилья, если эта женщина добровольно не выселяется может в принудительном порядке с помощью приставов выселить ее. То что в жилье прописан ее ребенок от брака с собственником жилья не является основанием для дальнейшего проживания А их общий ребенок согласно ст 20 ГК РФ может быть прописан по адресу одного из родителей. Так что выселение матери этого ребенка не будет являться нарушением. Собственник жилья может через суд выселить и детей этой женщины.

06.04.2021, 09:51

Если женщина не желает добровольно покинуть квартиру, то нужно опять обращаться в суд с иском о её выселении. Без решения суда приставы не выселят. Если её дети не являются членами семьи собственника, также в судебном порядке подаётся иск (можно общий с выселением мамы) о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

06.04.2021, 10:35