Работодатель не выдал трудовую книжку в день увольнения - что делать и как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

В день увольнения не выдали трудовую книжку, ссылаясь что обходной лист не подписан директором. На данный момент прошло 2 месяца, официального уведомления, что я могу забрать трудовую я не получала, только смс сообщение. Согласно кодексу они должны были выслать официальное уведомление почтой. Имею ли я право обратиться в органы с заявлением, чтобы день увольнения был днем забора документов и перечисления мне оклада за 2 месяца пока трудовая книжка была у работодателя?

Ответы на вопрос (3):

Расчет и трудовая в день увольнения выдается. В инспекцию труда.

Добрый день!

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

Сергей Александрович, от работодателя было смс сообщение, что я могу приехать забрать, является ли это доказательством, что меня известили?