Суд отказал в возмещении вреда за незаконное уголовное преследование из-за ошибки иска - как правильно подать жалобу в Верховный суд?

• г. Уфа

Суд принял решение о возврате иска о возмещении вреда за незаконное уголовное преследование, ссылаясь на то, что дело не подсудно данному суду. Иск подавался по месту жительства истца. Если я правильно поняла, истец сам вправе выбирать суд либо по месту нахождения ответчика либо по месту своего жительства. Могу ли я подать частную жалобу в Верховный суд и какова вероятность отмены определения городского суда и возвращения материалов в суд по месту жительства истца. Оправдательный приговор был вынесен городским судом, в который подан иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

В Уфе нет городского суда.

Неточность в указании города на сайте, речь идёт о Стерлитамакском городском суде.