Изменения в зачете учебных отпусков для досрочной пенсии после 30 июня 2007 года - влияние на работников, работавших в школе и продолжающих работать.

Вопрос №18374659 из г. Кострома
опубликован 06.04.2021, 15:42

Будут ли засчитываться учебные отпуска с сохранением заработной платы после 30 июня 2007 года для начисления досрочной пенсии, до учебы работала в школе и продолжаю работать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Учебные отпуска брались для каких целей?

Если повышение квалификации - да.

Если сессия - также. Нужно поднять справки о выплате зарплаты за эти периоды.

07.04.2021, 12:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

На основании

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

А так же

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О...

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 августа 2016 г. N 18-КГ 16-85 Суд отменил принятые по делу судебные акты в части отказа во включении в специальный стаж периодов учебных отпусков и отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости и направил дело в этой части на новое рассмотрение, поскольку периоды учебных отпусков с сохранением среднего заработка подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

Всего Вам хорошего!

06.04.2021, 16:39

Здравствуйте Елена

Согласно ч.4 ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" - да засчитывается

По нормам закона при рассмотрение таких категорий дел суды удовлетворяют иски о признании периода учебы периодом подлежащим включению в стаж для досрочного выхода на пенсию

Так что при получении отказа с ПФР о включении учебы и учебного отпуска в стаж для досрочного выхода на пенсию, у вас есть право и возможность обжаловать с учётом ниже приведенного судебного акта и норматива

В силу части 8 статьи 13 федерального закона " О страховой пенсии" при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу этого федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Решение Верховного Суда РФ от 09.06.2016 N АКПИ 16-452 "О признании недействующим абзаца второго пункта 11 Указания Минсоцзащиты РСФСР от 20.04.1992 N 1-28-У "О порядке применения Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет"

В целях обеспечения социальной защиты нетрудоспособного населения и лиц, нуждающихся в социальной поддержке, постановлением Правительства РСФСР от 26 декабря 1991 г. N 64 "Вопросы Министерства социальной защиты населения РСФСР" были определены функции Министерства социальной защиты населения РСФСР, к числу которых относилась организация пенсионного обеспечения граждан.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 26 августа 2005 г. по делу N ГКПИ 05-825, которым была проверена законность пункта 1 Указания, установлено, что этот нормативный правовой акт был издан компетентным органом государственной власти и опубликован.

В силу части 2 статьи 64 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Следовательно, вопросы, касающиеся соблюдения требований к порядку подготовки и принятия нормативного правового акта, не подлежат повторному исследованию судом при рассмотрении настоящего дела с учетом преюдициального значения указанного судебного решения.

Частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации гарантировано каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Отношения в сфере пенсионного обеспечения последовательно регулировались Законом СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях" (далее - Закон СССР от 14 июля 1956 г.), Законом СССР от 15 мая 1990 г. "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Законом Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами.

С 1 января 2015 г. введен в действие Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ), устанавливающий основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

Статьей 30 названного федерального закона предусмотрено сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии определенным категориям граждан.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. При этом такие периоды работы (деятельности) могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (части 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).

06.04.2021, 18:12

Здравствуйте Елена.

С 18.03.2021 года в Постановление Правительства от 16 июля 2014 г. N 665 О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, внесены изменения, добавлен п. 3.1 следующего содержания:

При исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности и обязанность проведения которых возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение которых работник не выполнял работу, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами СССР и РСФСР, действующими в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации, сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Таким образом, с учетом Вашего уточнения периоды учебных отпусков могут быть включены пенсионным фондом самостоятельно, если на данное обучение Вас направлял работодатель. В противном случае, Вы можете обжаловать решение пенсионного фонда в суде.

07.04.2021, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У меня такой ньюанс, работая в школе и имея среднее педагогическое образование, высшее образование я получала не педагогическое, а по специальности специалист по социальной работе, не будет ли это основанием для отказа зачисления периода учебных отпусков для начисления досрочной пенсии?

Спасибо за ответ.

06.04.2021, 16:51

На основании Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Вам в любом случае следует подать заявление и документы на досрочную пенсию, а вот если Вы получите отказ, то необходимо будет обжаловать, сам факт получения Вами высшего образования и предоставления учебного отпуска с сохранением заработной платы, документально зафиксирован. Настаивать на этом факте!

06.04.2021, 17:18

Смотрите выше ответ Елена

Дело в том, что такие категории дел вне зависимости от поправок в вашем вопросе обычно решаются через суд так как законодательство пенсионное менялось и соответственно нормы права признаваемые те или иные периоды утратили силу

И для установления и соблюдения конституционных прав вынесено было именно то постановление о котором в ответе отражено

По нормам закона при рассмотрение таких категорий дел суды удовлетворяют иски о признании периода учебы периодом подлежащим включению в стаж для досрочного выхода на пенсию

Так что при получении отказа с ПФР о включении учебы и учебного отпуска в стаж для досрочного выхода на пенсию, у вас есть право и возможность обжаловать с учётом ниже приведенного судебного акта и норматива.

06.04.2021, 18:19