Москва, 06.04.2021, 17:31

Вопрос о незаконной подписи - можно ли понести ответственность за составление акта в ЖЭКе без разрешения второго свидетеля?

Вопрос №18374970 из г. Москва
опубликован 06.04.2021, 17:31
Мы живем с папой вдвоем, есть соседи у нас, они попросили нас быть свидетелями при составлении акта в ЖЕКЕ, что они проживают в своей квартире (это действительно так). Мы с папой пришли, дали паспорта, потом когда увидели, что мы из одной квартиры, сказали, что нужны свидетели из разных квартир я ушла, а папа остался, я нигде не расписывалась. Акт составили все вроде нормально было. Потом я спрашиваю у соседа нашли ли они второго свидетеля, он сказал, что нет - мы двое там как свидетели указаны, но я нигде не подписывалась, папа расписался за себя и за меня, после того как я ушла, я не возражаю, что он за меня поставил подпись. По сути акт правдивый они проживают там давно. Соседи этим актом пользуются. Будет ли за это мне или папе что-то по УК РФ? Есть ли в наших действиях состав преступления по какой-либо статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, добрый вечер!

Уголовной ответственности нет.

Состав отсутствует по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов) так как нет официального документа, который дает права или освобождает от обязанностей.

Таким образом, по Вашему вопросу имеется только риск признания документа недействительным!

06.04.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не будет. Никто же не ставит под сомнение вашу подпись. Если спросят - скажете, что ваша. И вообще, человек может каждый раз расписываться по разному, хоть крестик ставить. Нигде в законе по поводу подписи нет никаких обязательств.

06.04.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо. Не понимаю этот акт не является официальным документом? Вообще они использовали его для получения пособия на ребенка. Не будет ответственности уголовной ни мне ни папе?

06.04.2021, 17:52

Марина, ответственности ни у вас, ни у папы не будет, тем более уголовной!

06.04.2021, 18:28