LSN Messenger
Тамбов, 06.04.2021, 17:49

Статья 135 часть 1 закончился срок, через сколько можно подать на ходатайство о погашении судимости?

Вопрос №18375131 из г. Тамбов
опубликован 06.04.2021, 17:49
Статья 135 часть 1 закончился срок, через сколько можно подать на ходатайство о погашении судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость по преступлению средней тяжести погашается по истечении трех лет после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ). Ходатайство о снятии судимости можно подать в любое время до ее погашения.

06.04.2021, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Если у вас было лишение свободы, судимость погашается через 3 года, если было другое наказание - через 1 год после исполнения такого наказания.

Срок, по истечении которого можно ходатайствовать о досрочном погашении судимости, УК не установлен.

Статья 86. Судимость

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

06.04.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Срок был 2 года, ограничения свободы.

06.04.2021, 17:56

Судимость автоматически гасится через 1 год после исполнения наказания.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

06.04.2021, 17:59