Статья 135 часть 1 закончился срок, через сколько можно подать на ходатайство о погашении судимости?
Судимость по преступлению средней тяжести погашается по истечении трех лет после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ). Ходатайство о снятии судимости можно подать в любое время до ее погашения.
Здравствуйте!
Если у вас было лишение свободы, судимость погашается через 3 года, если было другое наказание - через 1 год после исполнения такого наказания.
Срок, по истечении которого можно ходатайствовать о досрочном погашении судимости, УК не установлен.
Статья 86. Судимость5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Срок был 2 года, ограничения свободы.
Судимость автоматически гасится через 1 год после исполнения наказания.
Статья 86. Судимость3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;