Могу ли я как Истец по делу отменить судебный приказ мирового судьи. Не согласна с вынесенным решением. Заранее спасибо!

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Можете. Подавайте возражение на исполнение судебного приказа. Только почему истец?

Приказ отменяет ответчик, а не заявитель.

Елена, если Вы приказ получили, то у Вас есть только 10 дней для подачи возражения. Если не получали - можно отменить в любое время.

А в целом - приказ нужно отменить и сделать это быстрее, пока не заблокировали банковские карты!

Важно помнить, что взыскатель может помимо приставов и сам принести в Банк где у Вас открыт счет, и арестовать сам счет.

Рекомендую как можно быстрее обратиться к любому из нас юристов, в личное сообщение, с целью написания юридически грамотных возражений относительно исполнения судебного приказа и восстановления процессуальных сроков для его отмены.

Закон четко говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день! Нет, только должник в порядке ст. 128 ГПК может в течение 10 дней со дня получения приказа подать на него возражение. И в этом случае дело будет рассматриваться на общих основаниях, но только, если истец подаст исковое заявление. Есть другой путь - не предъявляйте приказ ко взысканию. С уважением, Алексей Пихтов.

Да, можете.

Подавайте возражение на приказ судье, вынесшему его - при соблюдении всей процедуры приказ будет отменен в 5-дневный срок.

Здравствуйте! Можно. Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения!

Нет. Не надо было подавать заявление о вынесении судебного приказа.

Насколько я понял, Вы подавали это заявление, раз именуете себя истцом.

Есть другие способы защиты Ваших прав, например, дополнительные требования можно заявить отдельным иском.