Почему внуки не являются наследниками первой очереди и платят гос. пошлину 0.6% при получении доли отца?
Умер муж, его наследниками являюсь я (жена) и наши 2 внука (наш сын, их отец умер раньше) . Внуки наследуют долю своего отца, почему в таком случае они не являются наследниками первой очереди? И гос. пошлину с них берут 0.6%? Ведь наш умерший сын был наследником первой очереди, а внуки получают именно его долю.
Лучший ответ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Наследование по праву представления – это особый порядок получения наследства по закону. При наследовании по завещанию такой порядок не применяется. Его применение возможно в том случае, когда наследник по закону, входящий в состав той очереди, которая призывается к наследству, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!