Отказ в перерасчете пособий на детей из-за временной безработицы - правомерно или нет?

Вопрос №18376427 из г. Ставрополь
опубликован 07.04.2021, 09:09
Я одна воспитывают двоих детей 4 и 5 лет, в разводе с 2018 года. Я работала по май 2020 года. При обращении за перерасчётом пособий с 3 до 7 лет, мне было отказано, на том основании, что я не работала с мая по ноябрь 20 года. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана, порядок и условия предоставления выплат на детей от 3 до 7 лет регламентирует Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", согласно его положениям:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;

заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность;

заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев со дня демобилизации);

заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев со дня освобождения);

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы;

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. перерасчет производится в случае наличия у заявителя дохода, предусмотренного основными требованиями к порядку назначения Выплаты за период 12 месяцев, либо при наличии доходов менее 12 месяцев за период 4 месяца перед месяцем подачи заявления, поэтому отказ вполне правомерен и обжаловать его не имеет смысла.

07.04.2021, 12:44

Здравствуйте, Оксана! Ну так если не работали, то за этот период у Вас не было доходов, а следовательно согласно требованиям п.3 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на выплату есть, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты. Если не работали, то не превышает. Отказ неправомерен. Стоит обжаловать в районный суд и подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

07.04.2021, 09:13

Здравствуйте.

По новым правилам причиной отказа в пособии от 3 до 7 лет является отсутствие у взрослого члена семьи постоянного источника дохода на протяжении года, который завершился за четыре месяца до месяца подачи заявления о назначении пособия.

Например, если семья подает заявление о назначении пособия в апреле 2021 года, то будут учитываться доходы за период с декабря 2019 по ноябрь 2020 года.

В случае отсутствия в этот период у взрослого члена семьи постоянного дохода от трудовой, творческой или предпринимательской деятельности либо дохода в виде пенсий или стипендий в назначении пособия откажут.

Объективными причинами отсутствия дохода признаются:

заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей;

отсутствие дохода у заявителя или одного из членов его многодетной семьи;

уход за ребенком до 3 лет;

уход за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет;

уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе;

очное обучение до 23 лет, если при этом не выплачивалась стипендия;

срочная служба в армии и 3 месяца со дня демобилизации;

невозможность осуществлять трудовую деятельность в связи с прохождением лечения длительностью свыше 3 месяцев;

не более 6 месяцев безработицы с официальной регистрацией в качестве безработного в ЦЗН;

лишение свободы и 3 месяца со дня освобождения из мест лишения свободы;

иные случаи, предусмотренные региональными нормативными правовыми актами.

Если период, в течение которого отсутствовали доходы по перечисленным объективным причинам, составляет в совокупности 10 и более месяцев, то отказать в назначении пособия не могут.

07.04.2021, 09:16

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" определяет порядок назначения и выплаты данного пособия

Попробую я Вам объяснить понятно В Пункте 16 ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ определены основания для отказа

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в рамках гражданско-правового договора. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Как видите у Вас должен быть либо доход за последние 12 месяцев либо, если доходы менее чем за 12 месяцев, то должны быть доходы за четыре последних месяца, перед месяцев обращения. Если вы работали только май 2020 года то у вас нет доходов как за 12 месяцев так и за четыре последних месяца.

Поэтому вам вполне правомерно отказали Отказ основан на пунктах 16 21 и 22 этих Основных требований.

А первый ответ юриста: Отказ неправомерен. Стоит обжаловать в районный суд и подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" является неверным

07.04.2021, 09:40

Оксана!

Отказ в назначении пособия является правомерным.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 489 (2021 года) причиной отказа в назначении пособия от 3 до 7 лет по новым правилам является отсутствие дохода у взрослого члена семьи по неуважительным причинам.

Однако обращаю Ваше внимание, что Вы имеете право заключить социальный контракт в поисках работы. Для заключения соцконтракта обратитесь в отдел соцзащиты по месту жительства.

Всего доброго!

07.04.2021, 10:19

Все верно, в должны подтвердить доход. О возобновлении продления выплаты пособий и выплат семьям с детьми без подтверждения доходов семьи

В соответствии с проектом Федерального закона О внесении изменений в статью 2 Федерального закона от 1 апреля 2020 № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» установлено, что в период с 1 апреля по 1 марта 2021 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка гражданам с детьми достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ « О ежемесячных выплата семьям, имеющим детей», назначается без подачи такими гражданами новых заявлений и сведений о доходах семьи.

О возобновлении продления выплаты пособий и выплат семьям с детьми без подтверждения доходов семьи

Кроме того, продляются следующие выплаты:

1) Пособие на ребенка – при представлении справки об обучении на детей старше 16 лет;

2) Ежемесячная выплата по оплате ЖКУ многодетным семьям (при условии сохранения статуса многодетной семьи – трое и более несовершеннолетних детей);

3) Ежемесячная денежной выплаты в случае рождения третьего и последующего ребенка (при условии сохранения статуса многодетной семьи – трое и более несовершеннолетних детей).

07.04.2021, 10:21

В правовом акте указано, что за год должен быть нулевой доход, чтобы отказали. А в моем случае 5 месяцев доход был. На чью сторону встанет закон в этом случае?

07.04.2021, 09:19

Вообще-то там такого не сказано. Как писал выше, согласно требованиям п.3 Указа Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на выплату есть, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Т.е. важно непревышение прожиточного минимума, а не отсутствие доходов в принципе. Вас вводят в заблуждение.

07.04.2021, 09:24

Оксана!

Для назначения пособия необходимо, чтобы доход был в течение 12.

В Постановлении № 489 сказано:

отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б" (в части пенсий), "в", "ж", "л", "н" - "п", "с" пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты

В назначении пособия Вам откажут.

07.04.2021, 10:27