Казань, 07.04.2021, 16:34

Где лучше зарегистрировать брак, если у меня и моего мужа разное гражданство и я планирую получить гражданство Казахстана?

Вопрос №18377819 из г. Казань
опубликован 07.04.2021, 16:34
Я гражданка России, муж гражданин Казахстана, где лучше зарегистрировать брак, в России и Казахстане, если в дальнейшем я хочу принимать гражданство Казахстана и уезжать жить туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Разницы нет абсолютно, брак будет одинаково признан как в России, та к и в Казахстане. Порядок заключения брака в Казахстане идентичен порядку заключения брака в России. Все зависит от того, кому удобнее и быстрее будет получить справку о брачной правоспособности.

1. Гражданин Казахстана обращается в Департаменты юстиции городов Алматы, Астаны, либо территориальные отделы ЗАГС по месту жительства. Если у него есть РВП или вид на жительство в России, то он может обратиться в Посольство Республики Казахстан в Москве.

2. Гражданка России обращается в свой территориальный орган ЗАГС по месту жительства, легализация (штамп апостиль) на справке не требуется.

Удачи!

07.04.2021, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, за подробный ответ!

Добрый день,

регистрируйте в Казахстане.

07.04.2021, 17:22

Я сейчас в положении просто, поэтому хотела бы зарегистрировать брак до родов. Нахожусь сейчас в России и рожать буду в России. Так ли важно в какой стране зарегистрирован брак?

07.04.2021, 18:49

Для родов место заключения брака не имеет никакого значения.

07.04.2021, 21:14