Ответственность военнослужащих за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Лучший ответ

Нести ответственность В РАССМАТРИВАЕМОМ СЛУЧАЕ военнослужащий будет на общих оснований, возможно с последующим увольнением в связи с НУК.

Добрый как. такая же. лишение прав. Только суд военный.

Хотелось бы поподробней.

Приложение N 7

к Дисциплинарному уставу

Вооруженных Сил

Российской Федерации

(к статьям 10, 80, 81)

ПЕРЕЧЕНЬ

ГРУБЫХ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ ПРОСТУПКОВ. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ

ДИСЦИПЛИНАРНОГО АРЕСТА

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся: нарушение правил управления транспортными средствами или их эксплуатации, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, повреждение военного имущества либо иные вредные последствия; административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность. Но если вы не сообщили, что вы военнослужащий, то передача кому-либо задержанных военнослужащих, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, КоАП РФ не предусмотрена. Таким образом, в рамках производства по делам об административных правонарушениях отсутствуют как правовые основания, так и так и целесообразность передачи воинским должностным лицам информации о военнослужащих, подлежащих привлечению к административной ответственности на общих основаниях. А так, как статья 12.8 КОАП РФ 'Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения" является административным правонарушением (если никто не пострадал), то вы будете нести ответственность, как гражданское лицо.

Наконец-то все понятно, благодарю!